Категории

Малыш и его кроватка. О самой дорогой детской мебели и о том, нужна ли она ребёнку

Дата: 07.08.2017

 

 

Детская кроватка, как правило, появляется в доме счастливых родителей раньше самого малыша и сразу занимает важное место. Это не случайно – в первый год жизни кроватка будет для ребёнка тем местом, где он проведёт большую часть времени. Так как современный рынок предлагает порой самые невероятные конструкции, иногда невозможно устоять перед соблазном купить дорогую, но не столь уж и полезную кроватку.

К примеру, самая дорогая детская кроватка сделана из чистого золота. Её стоимость оценивают в 16,4 миллиона долларов. Но это, конечно, из области запредельной фантастики. С другой стороны, хорошо зарабатывающая семья вполне может позволить себе приобрести, скажем, кроватку Hollis Crib. Это единственная модель, стенки которой выполнены не из дерева или металла, а из чистого акрила. Иначе говоря – они прозрачные.

 

 

«Всего» за 3,5 тысячи долларов (ок. 210 тысяч рублей) это чудо современной инженерной мысли станет вашим. Хотя ирония здесь ни к чему, поскольку Hollis Crib оправдывает свою стоимость сполна. Как видите, ради безопасности конструкторы удалили все острые углы. В этой кроватке высоту матраса можно регулировать, устанавливая на один из трёх уровней, чтобы не терять малыша из виду в любой ситуации.

Как бы ни кусался ценник, признаем – это прекрасное изобретение исходит из практических потребностей родителей, облегчая им жизнь. Однако далеко не все производители обладают столь же прагматичным взглядом на детские вещи. Мастера из США выполнили кроватку из чистого металла с декоративной отделкой в стиле французского Версаля.

 После первых восторгов стоит всё-таки задуматься: а нужна ли такая кроватка именно ребёнку? Родителям, может, и нужна, особенно если они падки на шикарный декор, мама может часами смотреть на здания в стиле барокко, а папа всегда мечтал почувствовать себя аристократом-шевалье. Но приобретать за 4 тысячи долларов изделие из металла – не слишком ли самонадеянно? Приятно ли будет малышу опираться ручками на поручни из холодного металла? Вдохновят ли его высокие резные бортики или будут отталкивать?

 

В противовес вышеописанному примеру модель Ioline Crib от Kalon Studio даже внешне не очень-то соответствует своему ценнику. Взгляните:

 

 

 

Ну и чему здесь, спрашивается, стоить полторы тысячи долларов? Разработчики утверждают, что всё дело в материалах. Данная кровать выполнена из бамбука и нетоксичного полиуретана, что делает её экологичной и безопасной. Однако времена, когда вся детская мебель делалась из ДСП, который может выделять опасные соединения формальдегида, давно прошли. Сегодня каждый уважающий себя производитель уделяет достаточно внимания выбору безопасного материала для производства детских кроваток (исключая, разве что, совсем уж «бюджетные» варианты). Похоже, львиная доля цены обусловлена брендом – Kalon Studio успела себя зарекомендовать в качестве мировой марки, и теперь, судя по всему, старается соответствовать этому высокому званию во всём. В том числе – в цене.

Итак, из всего сказанного мы можем уверенно сказать, что многие из дорогих и супердорогих детских кроваток совершенно бесполезны, и в практическом смысле проигрывают более сдержанным вариантам. Мы также можем определить, на что обращать внимание при покупке такого важного элемента мебели, как детская кроватка.

Во-первых, лучше отдать предпочтение натуральным материалам. Кроватка из дерева, хоть и будет стоить дороже аналогов из ДСП или сухой прессованной древесной плиты, зато никак не навредит вашему малышу. Впрочем, изделия из МДФ вполне могут оказаться достойными вашего внимания, однако не забывайте проверить сертификат экологической безопасности модели.

Во-вторых, не менее важен матрас. Вот здесь экономить на материалах нельзя, ведь в первые месяцы жизни маленький человек наиболее восприимчив к раздражителям кожи и различным аллергическим реакциям. Позаботьтесь о том, чтобы ткань для бортиков в детскую кроватку и для матраса были выполнены из 100% хлопка высокого качества.

Наконец, внимательно присмотритесь к модели кроватки. Желательно, чтобы у неё отсутствовали острые углы и выступы, об которые может удариться ребёнок. Лучше всего, чтобы на поверхностях, которые малыш может трогать и, позже, грызть присутствовали накладки из нетоксичных материалов. Прутья на боках не должны быть чрезмерно частыми. Впрочем, все эти заботы легко решить, купив красивый комплект бортиков в кроватку.

Бортики в кроватку для новорождённых позволят защитить ребёнка от жёстких контактов с твёрдой поверхностью кроватки. Вы сможете не опасаться, что нога или рука вашего крохи застрянет между прутьями – мягкие бортики в кроватку предохранят малыша. А, что самое чудесное во всей этой истории – вам совершенно ни к чему покупать дорогостоящую мебель, если вы хотите не только удобства для детей, но и стильный красивый интерьер. Достаточно купить красивые бортики, и вы удивитесь, насколько прекрасными стала кроватка вашего малыша и окружающее пространство. Закажите потрясающий комплект  в несколько кликов.