Категории

История детской кроватки. От зыбки до бортиков в кроватку.

Дата: 02.09.2017

Современный человек быстро привыкает к новым изобретениям. Ему даже начинает казаться, что у людей всегда были свет, газ, центральное отопление и алюминиевая ложка к обеду. Так и современные родители — вряд ли могут представить комнату без детской кроватки. Малышу в ней удобно, там он защищён и находится на виду у мамы с папой. Однако так было не всегда.

Дело в том, что каких-нибудь четыреста лет назад спальни, в привычном для нас понимании, не было даже у взрослых. Крестьяне спали на печи, дворяне огораживали занавесом угол в тереме и почивали на лавках. Детишек в те времена клали рядышком, под бочок — либо качали в люльке. Люлька, она же «зыбка» — по сути, первая и самая древняя колыбель. Её сплетали из плотной бересты или дранок с другого дерева, растущего окрест. Затем подвешивали к гибкой жерди, прикреплённой к потолку избы, и в таком виде потихоньку качали. 

О каком-то более взрослом варианте коечки речи ещё не шло. Первые поделки такого рода появились с распространением ремёсел в городах. Делались они из дерева, но производство было штучным и кустарным. Хотя в них уже присутствовали новые, как бы это сказали сегодня, опции — например, подставку для раскачивания из стороны в сторону. Чуть позже стали крепить деревянные колёсики.

И вот, наступает век восемнадцатый. Пётр Первый ведёт активную вестернизацию России, а в европейских странах создание и продажа кроваток для детей становится прибыльным делом. Впрочем, позволить себе иметь такую роскошь могли далеко не все — по тем временам они стоили недёшево. Нередки были и случаи, когда кроватку хранили как зеницу ока даже после взросления ребёнка, чтобы передать её по наследству для будущих внуков. Зато множество разработок того века позволили начать массовое производство  мебели для детей в эпоху промышленной революции. К моменту, когда Марина Цветаеваписала свою «Поэму о Царской семье», её дочка уже разглядывала потолочные узоры, лёжа на спинке в уютной обители.

 

В наше время, когда уже существуют подгузники, присыпка и тысячи детских принадлежностей, кроватки получили строгие стандарты безопасности. Они комплектуются бортиками и бортиками-подушками, чтобы малыш был защищён и чувствовал себя максимально комфортно. У родителей достаточно выбора — купить бортики в кроватку, изготовить их на заказ или купить ткань для бортиков, чтобы сшить комплект самостоятельно. Только одно остаётся неизменным. Какой бы удобной и надёжной ни была кровать ребёнка, главное — это внимание и любовь родителей.