Категории

Как украсить детскую комнату? Декор детской в едином стиле.

Дата: 13.11.2017

Декорирование комнаты, где большую часть времени находится ваш ребёнок — задача только на первый взгляд простая. Очень быстро выяснится, что детская комната, с одной стороны, должна быть светлой, приветливой и интересной, а с другой — уютной, практичной и выстроенной в едином стиле. Совместить «приятное с полезным» — это, наверное, главная задача, которую придётся решить родителям.

А, раз так, стоит начать с выбора тематики декора. Имея в голове план и общее видение картины будущего, вам легче будет принять верное решение в возникающих дилеммах. Поначалу вы можете растеряться, что именно взять за основу. В таком случае, отличным универсальным решением (и для мальчиков, и для девочек) будет звёздный декор. Особенно теперь, когда возвращается мода на «мама, я хочу быть космонавтом». Также подходящим вариантом может стать «природный» декор: аппликации в виде птиц и деревьев на светлом фоне.

Сделать его можно и своими руками. Достаточно вырезать из бумаги или картона необходимые фигуры: цветы, звёзды, птиц и т.д. через подготовленный трафарет (его можно приобрести в магазине). Затем элементы крепятся на стены и потолок с помощью скотча, клея или иголок. Это, конечно, вариант для смелых родителей, не боящихся творческих экспериментов. Стены детской могут стать настоящим холстом для рисования или площадкой для творчества. 

Не забудьте, что важным условием хорошо оформленной комнаты является последовательность. Т.е., если абажур у вас выполнен в форме космического корабля, бортики в кроватку не должны быть с рисунками пряничных домиков или орхидей. Пусть выкройка бортиков включает звёзды или какие-нибудь небесные тела — или даже шлем от космического скафандра! Такие изображения не всегда можно найти в каталогах, но всегда можно сделать на заказ.

Хорошим вариантом для мальчиков станет морская тема. Светло-синий и голубой цвета положительно влияют на развитие когнитивных способностей ребёнка, а забавные фигурки якорей и корабликов разнообразят интерьер. Впрочем, с теми же функциями легко справится альтернативная «воздушная» тематика — она использует похожие цветовую гамму (голубое небо, белые облака) и фигуры. Так что здесь всё будет зависеть от ваших личных убеждений, что лучше бороздить: водную гладь океана или бескрайние просторы небесной выси. Можно и совместить, перемешав хорошо сочетаемые стили и дав вволю фантазии.

Девочкам родители традиционно выбирают более утончённые темы: бабочки, цветы, куклы, принцессы и феи.

Цвета, соответственно, находятся в красном спектре, колеблясь от розового до лилового. Хотя в последнее время декор всё больше уходит в сторону нейтрального белого цвета. Это связано, в первую очередь, с трендом на минимализм и неброские цвета, когда эстетика выигрывает за счёт правильно скомпонованных деталей, а не навязчивого раскрашивания всё и вся.

 Детская кроватка с бортиками приобретает характер не только мебели, но и элемента декора. Другими словами, бортики-подушки становятся красивым и ёмким дополнением к выбранной тематике, не только защищая малыша и обеспечивая ему комфорт и удобство, но и радуя глаз гостей, которые пришли пожелать здоровья вашему ребёнку.