Категории

Что нужно ребёнку для хорошего сна?

Дата: 10.10.2017

Этот вопрос не раз и не два задавала себе, наверное, каждая мама. На часах — время к полуночи, а малыш всё никак не уснёт. Что может быть причиной такой ситуации? А, главное, — можно ли это исправить, обеспечив ребёнку здоровый крепкий сон?

Прежде всего, оставим по умолчанию, что ваш мальчик или девочка чувствуют себя комфортно в своей колыбели. Для этого родители, то есть вы, уже постарались и купили маленькому бортики и постельное бельё в кроватку из натуральных материалов. В комнате нет чересчур яркого света и шумных бытовых приборов, а воздух достаточно свеж.

В таком случае, вы, возможно, просто пытаетесь уложить ребёнка слишком рано. Новорождённые спят по 12 часов, и иногда молодые родители привыкают к такому распорядку, элементарно забывая, что с ростом дети будут спать меньше. Чёткий режим сна (засыпаем и просыпаемся в одно и то же время) поможет избежать данных сложностей.

Покачать малыша на ручках порой необходимо, чтобы успокоить его. Однако спать в движении — плохая затея. Педиатры считают, что в таком режиме дети могут не получать глубокого восстановления. Это касается также сна в автомобиле или в люльке с функцией автоматического качания.

К слову, о спальных принадлежностях. Бортики, выполненные в форме зверюшек или домиков, не помешают растущему организму, в отличие от нарисованных на стенах светящихся звёзд, динамичной иллюминации или даже не остановленного вовремя мобиля. То же касается и мобильного телефона с включенной музыкой, который совсем неверно класть в детскую кроватку.

Став постарше, дети просятся в родительскую кровать (конечно, если до этого они спали отдельно). Позволять им такой режим сна или нет — ваше дело. Однако большинство специалистов сходятся во мнении, что лучшая релаксация происходит, когда все спят на своих местах. Впрочем, это не относится к ночным кошмарам и подобным случаям. В конце концов, не стоит слишком торопиться с покупкой новой «взрослой» кровати для ребёнка старше двух лет. Его детская кроватка вполне прослужит до трёхлетнего возраста и даже больше. А чтобы обеспечить безопасность и разнообразить интерьер, можно подумать о новом постельном белье, или сшить бортики на заказ.