Категории

Как выбрать роддом? Рейтинг роддомов. Элитные роддома Москвы.

Дата: 07.01.2018

Сколько рейтингов, столько и мнений. Вам нужна инструкция, как выбрать по-настоящему хороший родильный дом в Москве.

Рождение малыша — это чудо. И много-много мороки для родительских голов. У «без пяти минут родителей» возникает справедливый вопрос — кому доверить процесс родов? И этот вопрос появляется не тогда, когда мамочка уже медленно вышагивает с округлым животом, а с первых недель или даже дней беременности. Высококлассные центры предлагают ведение беременности с 1-го триместра — и это прекрасная возможность обеспечить новорождённым максимальную безопасность.

Однако попытка самостоятельно разобраться в том, какой родильный дом действительно отвечает знаку качества, может натолкнуться на серьёзные препятствия. Сколько людей, столько и мнений. Поэтому «сарафанное радио» далеко не всегда эффективно. Родители идут в Интернет, запрашивая рейтинг роддомов Москвы… и видят ту же самую разницу мнений. Рейтинги от разных сайтов и экспертов ничуть не лучше отзывов подруг — здесь идёт серьёзная борьба за рынок и клиентов. Да, где-то рейтинги пересекаются, в чём-то сходятся, но беременной мамочке и занятому отцу вряд ли сподручно разбираться в этих хитросплетениях.

Поэтому в этой статье мы представим критерии оценки родильных домов и перинатальных центров. Прочитав её, вы сможете самостоятельно отделить «зёрна от плевел». На всякий случай, в конце статьи мы приведём свой сводный рейтинг на основе оценки разных ресурсов.

КРИТЕРИИ

В Москве больше 40 родильных домов и перинатальных центров. Есть, из чего выбирать. Многие сайты и журналы советуют отталкиваться от места жительства, выбирая роддом неподалёку от дома. С первого взгляда, это имеет смысл. Однако мы говорим об элитных центрах, где роженицы словно в хорошем санатории, поэтому теряется потребность мотаться из дома в госпиталь и обратно. Поэтому наши советы будут исходить из других параметров.

1. ИНФРАСТРУКТУРА

Базовый параметр, с которого и начинается всё остальное. Здесь речь не только о наличии парковочных мест возле учреждения или медицинском оборудовании. Как театр начинается с вешалки, так и элитный роддом начинается с техники, поэтому, скорее всего, оборудование в высококлассных центрах всегда стоящее.

Гораздо важнее, позаботились ли создатели родильного дома о комфорте посетителей. Насколько грамотно устроена система лифтов и вентиляции, есть ли климат-контроль. Отдельным пунктом внимания выступает мебель. Предусмотрены ли кровати-трансформеры, чтобы мамочкам было удобно лежать и вставать после родов? Разумеется, вся мебель должна быть специальной медицинской, т.к. её постоянно подвергают стерильной обработке.

2. ТЗЫВЫ

Никогда нельзя целиком полагаться на субъективное мнение рожениц, которые побывали в том или ином роддоме. У людей разные запросы: кому-то достаточно вежливого отношения и качественной еды, а другим чуть ли не ковровую дорожку на выписку подавай. Однако здесь работает простое правило количества — если у большинства сложилось хорошее впечатление, то, скорее всего, эта больница действительно неплохая.

3. СПЕКТР УСЛУГ

В элитных роддомах их (услуг) намного больше, чем привык себе представлять среднестатистический россиянин. Имейте ввиду, что стоимость пребывания и родов в госпитале довольно высока, а, значит, овчинка должна стоить выделки. Услуги могут начинаться с музыкального сопровождения родовой деятельности, эпидуральной анестезии, выбора позы на потугах, присутствия мужа, мамы или близких и заканчиваться молекулярно-генетической диагностикой и круглосуточной выездной службой помощи при грудном вскармливании. К этому же пункту относятся модульные возможности контракта, когда родители могут выбрать интересующие их пункты и не тратиться на лишнее.

4. СПЕЦИАЛИСТЫ

Разумеется, в центре всего — уровень врачей и медперсонала. Без них всё дорогое современное оборудование лишь бесполезные сложные механизмы. Именно от этих людей будет зависеть здоровье роженицы и детей. Данную информацию обычно можно легко получить  с официальных сайтов учреждений, которые подробно расписывают звания и регалии своих работников. Ориентироваться следует на лучших: врачей высшей категории, кандидатов и докторов медицинских наук.

5. ЦЕНЫ

Тут всё не так просто. Настоящие элитные роддома стоят денег, и немалых. Если учреждение позиционирует себя как «элитное», и при этом выставляет цены на порядок ниже конкурентов — это повод для сомнений. Высокий класс на то и высок, что инфраструктура, услуги, специалисты подбираются лучшие — и стоят своих денег.

ВСТРЕЧА ИЗ РОДДОМА

Для выписки даже из элитного учреждения потребуются вещи, которые не нужно брать с собой сразу. Их можно собрать предварительно и сообщить мужу или родственникам, которые принесут его в день выписки. Если комплект на выписку покупать заранее не хочется, лучше оставить это заботой для папы — пусть позаботится о покупке уже после родов.

В готовый комплект, как правило, входят боди, чепчик, носочки и конверт. Магазинные варианты вряд ли подойдут (всё-таки мамочка выходит из элитного роддома!), поэтому есть смысл сшить необходимое бельё на заказ.

СРАВНЕНИЕ РЕЙТИНГОВ

Как и обещали, в конце статьи приводим сравнительный список лучших родильных домов Москвы. Мы не будем расставлять их согласно местам. В нашем списке будут те учреждения, которые подавляющее большинство московских рейтингов выводит в топ. Вот они:

Перинатальный Медицинский Центр «Мать и дитя» (Севастопольский проспект, д.24, корп.1)

Клинический Госпиталь Лапино «Мать и дитя» (Московская область, Одинцовский район, Лапино, 1-ое Успенское шоссе, д. 111)

Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологиии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова (Юго-Западный округ, ул.Ак.Опарина, д.4.)

Родильный дом при Центральной Клинической Больнице Управления Делами Президента РФ (Западный округ, ул. Маршала Тимошенко, 15)

Роддом N 25 ГКБ №1 им.Н.И.Пирогова (Юго-Западный округ, м.Ленинский проспект, Университет, ул.Фотиевой, 6)

Родильный дом Европейского Медицинского Центра (Северный округ, ул.Правды, д.15/1).